Inicio

Este contenido está reservado a los miembros del sitio web. Si usted es miembro, por favor identifíquese. Si usted no es miembro, regístrese.


Cliqueá, movete, buscá por el escenario las historias escondidas.

¡Video!
Días felices en el pago.

¡Video!
Llega el Juez de Paz.

Ahí comienzan sus desgracias,
Ahí principia el pericón.

¡Video!
La vida de Fierro en la frontera.

¡Video!
Llega el día de pago.

¡Video!
Los gringos según Fierro.

¡Video!
Los indios invaden la frontera.

volví al cabo de tres años,
de tanto sufrir al ñudo.
Ansí en mi moro, escanciado, enderecé a la frontera
ni envidia tengo al ratón
en aquella ratonera.

¡Video!
Fierro mata al moreno.

No hallé ni rastro del rancho
solo estaba la tapera.

¡Video!
Fierro mata por segunda vez.

¡Video!
Fierro se enfrenta con la policía.

yo, pa acabarlo todo, a los indios me refalo.

¡Video!
El escape de Cruz y Fierro.

¡Video!
La promesa del final.











Continuará...

Equipo del Proyecto

Dirección Canal Encuentro
María Rosenfeldt
Producción General
Gabriela Guerschanik
Producción de Proyecto
Natalí Schejtman, Javiera Perez Salerno, Santiago Ruiz Díaz
Dirección de Proyecto
Santiago Ruiz Díaz, Javiera Perez Salerno, Edgardo Lacquaniti, Daniela Montenegro
Concepción
Santiago Ruiz Díaz
Guión
Javiera Perez Salerno
Ilustración
Gervasio Canda, Fabian Parente
Música Original
Pedro Onetto
Desarrollo
Gonzalo Perez
Contenido Instructivos
Carlos Trilnik
Diseño de interfaces
Camboya
Producción Musical
Pedro Onetto, Maxi Padin
Posproducción de sonido y efectos
Román Vargas, Juan Bernardis
Contro del calidad
Noelia Di Girolamo

Escena 7

Recitado 19
Leandro Ferreira (General Pacheco, Bs As)
Flores Silvestres
Luca Gastón Vázquez, EEM N° 13 (Quilmes, Bs.As.), Escuela María Bicecci Nº 8038 (Rosario Santa Fe)

Cruz y Fierro

Escuela Pública Digital N°2
Estancia Grande, San Luis

Prófugo de la justicia

EESO Nº 303 DR PAULINO LLAMBÍ CAMPBELL
SANTA FE


Protragonistas
Marcos Videla, Fernando Ojeda, Lucía Bernard, Natalia Bustos, Anahel Caballeri, Camila Peltier, Malena Scodellari, Micaela Solís
EDICIÓN Y CÁMARA
Yamila Gareis, Micaela Tibaldo, Agustina Bonzon
GUIÓN Y PRODUCCIÓN
Mariana Neme

Escena 6

Recitado 14
Valentino Sambartolomeo, Rosario Vera Peñaloza (Bs As)
Recitado 15
Santiago Cuello, EES N° 3 (Florencio Varela, Bs As)
Recitado 16
Santiago Cuello, EES N° 3 (Florencio Varela, Bs As)
Recitado 17
Felipe Félix
Recitado 18
Martín Fillipini, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
Tropilla
Juan Gabriel Sosa, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
FAUNA DE LA PAMPA
María Dora Fernández, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
Cielo
Ana Paula Abarca, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
El Chajá
Ana Paula Abarca, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
Fierro con Guitarra y caballo
EESO 213, (San Carlos Centro, Santa Fe)

 

GUIÓN
COMUNITARIO REALIZADO POR NENES 2DO GRADO
VESTUARIOS
STELLA BENEITO
ARTE Y LOCACIÓN
MIRTA LABRIT
FIERRO
DILAN QUIRES
GAUCHO MALO
ALTUNA VICENTE
PULPERO
ALZAMORA AVECILLA LEONEL
PULPERA
IBAÑEZ JUAREZ MANUELA
GAUCHOS
RUSMAN GERONIMO-BENGOCHEA AXEL SHMIT-OYANGUREN MATEO-MARTIN SERRANO
PAISANAS
MARCHESÍN LUDMILA SAMARA-COLAREDA MARIA CANDELA-BRUNO ZOE AGOSTINA ALCALA AYLEN- PÉREZ ACUÑA ANTONELLA-PEREZ ACUÑA LOURDES-SALLAVER FERNÁNDEZ MARTINA-ALBA RODRIGUEZ MARTINA
VOZ EN OFF
FATIMA MORENO-WALTER SACABA

Escena 5

Recitado 13
Brian Banega, Escuela Primaria N° 2 (Berisso, Bs As)
Fierro en la ventana
EESO 213, (San Carlos Centro, Santa Fe)

Segunda muerte

ESCUELA NRO 9 HIPOLITO YRIGOYEN
AMÉRICA.PARTIDO DE RIVADAVIA (6237)-PROV DE BS AS.


FOTOGRAFÍA
LILI REYNOSO -WALTER SACABA
EDICIÓN
SAMUEL CAVADA
DIRECCIÓN
WALTER SACABA
COORDINACIÓN
WALTER SACABA

Primera muerte

Escuela N°68 "Rosario R de Magallanes"
Gobernador Costa,Chubut


Protagonistas
Lucio Soriani, José Freeman, Mariela Rosales, Paula Soriani, Shaiel Bravo, Melina Acuña, Camila Nahuel, Macarena Holmes, Blanca Saihuegue, Oriana Pizarro, Luisiana Ríos, Thiago Bravo, Julián Aranea, Nehuén García, Gabriel Simboli, Jonás Pizarro, Samuel Marin, Kevin Villafañe, Axel Lagos, Jeremías curin, Alán Morales, Elio Cayupichun, Llitú Sandoval
Directores de escenas
Fiorella Aviles, Nicolás Brosia, Facundo Teves, Yaco Fontañez
CÁMARA
Clara Sillero, Mauricio Elgueta, Luis Andrade
VESTUARIO
Candela Díaz Rey
ESCEOGRAFÍA / UTILERÍA
Victoria Luchetti, Viviana Fenoglio
SONIDOS
Llitú Sandoval
DIRECCIÓN
María Elisa Rey, Mirna Verónica Urrutia

Escena 4

Recitado 10
Nelson Cruceño, Escuela Nº 51 (San Luis)
Recitado 11
Micaela Batallán, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
Recitado 12
Luca Gastón Vázquez - EEM N° 13 (Quilmes, Bs As)
Los Morenos
Tamara Soledad Jofré y Brandon Ezequiel Reinoso, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
Asistentes al baile
Escuela Especial 502 (Villa de Mayo, Bs.As.)
Fierro Guitarrero
Ariel Ezequiel Funes, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
La muerte / Santos Milagrosos
3ro 1ra y 3ro 4ta, Escuela María Bicecci Nº 8038 (Rosario Santa Fe)

EL Malón

EESOPI Nº 8093 Colegio San José
San Jerónimo Norte - Santa Fe


Indio
Yazimel KucharczuK
Martín Fierro
Catriel Kucharczuc
Colaboración especial
Lucas Goette, Braian Sánchez, Brandon Luque, Pablo Amherdt, Santiago Cignetti, Elias Sánchez, Juan Ignacio Eggstein, Jeremías Goette, Gastón Neif, Facundo Alvarez, Rosendo Eberhardt, Omar Picco, Yamila Nusbaunn, Angel Nusbaunn
Vestuario
Delfina Romero
Montaje
Lucrecia Hildbrand, Charo Quiroga
Voz en Off
Catriel Kucharzuc
Locación
Leo Kuñicheck
Fotografía
Lucía Tione, Lucrecia Hildbrand
Guión
Charo Quiroga, Catriel KucharczuK, Nahuel Noroña, Victoria Monney
Dirección General
Andrea Hoffmann

El Gringo

EESOPI Nº 8093 Colegio San José
San Jerónimo Norte - Santa Fe


Gringo
Nahuel Noroña
Martín Fierro
Catriel Kucharczuc
Colaboración especial
Valentina Albrecht, Patricio Lasso,Victoria Monney, Violeta Picco, Omar Picco, Rosendo Eberhardt, Ani Cucharzuc
Guión
Charo Quiroga, Catriel KucharczuK, Nahuel Noroña, Victoria Monney
Vestuario
Delfina Romero
Montaje
Lucrecia Hildbrand, Charo Quiroga
Voz en Off
Catriel Kucharzuc
Locación
Leo Kuñicheck
Fotografía
Lucía Tione, Lucrecia Hildbrand
Dirección General
Andrea Hoffmann

Día de pago

Escuela de Educación Secundaria Nº1
Chenaut - Exaltación de la Cruz - Buenos Aires


Protagonistas
Tamara Unrein, Tamara Vaca, Ramiro Fontana, Ignacio Scialchi, Oscar Rojas, Yanina Rojas, María Herrera, Leonel Herrera, Pedro Herrera, Emiliano Telechea
Dirección
Elisabet Carelle

Nueva Vida

Centro Educativo Leonor de Tejeda
Laboulaye, Pcia de Córdoba


Protagonistas
Gómez, Bruno Román; Martinez, Alan Agustín; Ordoqui, Frida Alma; Sosa, Santiago; Almirón, Yamil; Marcone, Santiago; Ochoa, Roberto; Rojas, Mirko; Falcón, Florencia; Flores, Jesús; Almirón Joel; Marconi, Agustín; Montebello Avaro, Lautaro; Martinez, Daniela; Orsa, Marlena; Mora, Oriana; Moyano, Melani; Olguín Alejo; Falfán Luis
Docente
Ortiz, Lilian

Escena 3

Recitado 6
Thomas Firppo - Escuela Pública Digital N°2 (Estancia Grande, San Luis)
Recitado 7
Chiariotti, Mariano David - E.E.S.O. N° 303 "Dr. Paulino Llambi Campbell" (Santa Fe)
Recitado 8
José Caro - San Salvador de Jujuy, Jujuy
Recitado 9
Valentino Sambartolomeo - Rosario Vera Peñalosa (Buenos Aires)
Indios
EESOPI Nº 8093 Colegio San José (San Jerónimo Norte, Santa Fe)
Armas
Cristian Adrián Lucero, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis)
Animales de la pampa
María Dora Fernández, Escuela Pública Digital Nº2 (Estancia Grande, San Luis), Escuela Primaria Nº2 María Moscatelli (Pinamar, Bs. As.)

 

PAISANAS
Alba Rodriguez Martina, Perez Acuña Antonella, Perez Acuña Lourdes, Rodriguez Giannina Solange, Sallaber Fernández Martina, Sanes Reynoso Delfina, Vazquez Cantenys Bianca, Ramos Briza, Jaimerena Camila, Acuña Ruth, Landi Abril
SOLDADOS
Navarro Tomas, Fuentes Juan Manuel, Vallejo Damián, Ochoa Ariel
Guion
Comunitario Realizado por los nenes 2do Esc Nro 9.
Dirección
Walter Santiago Sacaba
Producción
Stella Beneito-Walter Santiago Sacaba-Daniela Vazquez
Escenografía
Mirtha Labrit (Museo Histórico De Rivadavia)

La arriada

ESCUELA NRO 9 HIPOLITO YRIGOYEN
AMÉRICA.PARTIDO DE RIVADAVIA - PROV DE BS AS


Fierro
Dylan David Quires
Juez
Altuna Vicente
Pulpero
Alzamora Avecilla Leonel
Pulperas
Ibañez Juarez Manuela - Alcala aylén - Bruno Zoe Agostina - Colareda Maria Candelaria - Marchesín Ludmila Samara - Martin Julieta
GAUCHOS
Bengochea Axel Shmit, Machado Margutti Enzo, Machado Agustín, Raspa Valentín Mateo, Rusman Gerónimo, Sosa Tomás Agustín, Duportal Juan Pablo, Devaglia Dante, Vera Magallanes Gonzalo, Silva Damián

Escena 2

Recitado 4
Faustina Gigena Cobo - Escuela Domingo Savio (Santa Rosa, La Pampa)
Recitado 5
Lucas Reinoso - Escuela Pública Digital N°2 (Estancia Grande, San Luis)
Juez de paz
Escuela Maria Bicecci (Rosario, Santa Fe)
El moro
Escuela N°1 Hipólito Bouchard - (Campana, Pcia. de Bs. As.)
Martin Fierro
Nahuel Noroña - EESOPI Nº 8093 Colegio San José (San Jerónimo Norte, Santa Fe), Brandon Reinoso - Escuela Pública Digital N°2 (Estancia Grande. San Luis), Escuela Especial 502 (Villa de Mayo, Bs.As.), Micaela Martínez, Escuela María Bicecci Nº 8038 (Rosario Santa Fe)
La Mona
Brandon Reinoso - Escuela Pública Digital N°2 (Estancia Grande. San Luis)
Gatos
Sofia Soler Escuela Primaria 2 (Berisso, pcia de Bs As), Malena Valentina Pereyra EES Nº 116 (Virrey del Pino, La Matanza), Patricio Lasso- EESOPI Nº 8093 Colegio San José (San Jerónimo Norte, Santa Fe)

 

Gallo cantor
Nicolás Alcaráz - Escuela Pública Digital (Estancia Grande, San Luis)

Buenos Tiempos

ESCUELA 51 “ Domingo F. Mendoza”
5to año A


Protagonistas
Mayra Guzmán, Bárbara Castro, Emilia Allende, Brayan Arredondo, Facundo Fernández, Nicolás Lucero
Cámara
Luis Ulloa
Dirección y coordinación
Nancy Richmond

Escena 1

Recitado 1
Santiago Cuello -EES Nº3 (Florencio Varela, Bs. As.)
Recitado 2
Frida Alma Ordiki - Centro Educativo Leonor de Tejeda (Labulaye, Córdoba)
Recitado 3
Hernan Yani, Spandre Lucas, Bujas Kevin, Vilche Lautaro - Escuela de Educación Técnica Nº4 (Berazategui, Bs. As.)
Nubes
Jardín de Infantes “Los Conejitos” (Derqui, Pcia. de Bs. As.), Escuela Pública Digital N°2 (Estancia Grande. San Luis)
Paisanas y Paisanos
IPFSRA (Realicó, La Pampa), Escuela Pública Digital N°2 (Estancia Grande. San Luis), Jardín de Infantes “Los Conejitos” (Derqui, Pcia. de Bs. As.)